20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Покатеньки від клубу "Любителі велопригод". Тут дозволений флуд, мінімум модерації
Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення blagomyr » 15.3.15 14:23

20.03.2015

Маршрут: Мироновка - Трахтемиров - Кагарлык
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ieaoektfqffkctzj, но поедем не по нему


Сбор: 18:50 Киев-Пас
Старт: 09:00
Место финиша: Киев-Пас
Километраж: около 140 км
Грунт/асфальт: 30/70
Темп: 15-25 км/час
Брать с собой: список во втором посте
Связь: личка, моб
Потеплело, тянет в Трахтемиров. В этот раз проедемся не по стандартным маршрутам, а по центральной части полуострова. Разведаем новые маршруты, попугаем косуль и оленей, поблукаем. Темп умеренный.

Регистрация
Зарегистрировано: 4
Участники: woffka  +2  15.03.2015 14:23Радуга      16.03.2015 00:22
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення blagomyr » 15.3.15 14:23

21-22.03.2015 (R) Велоприключение "Трахтемиров. Дебри."

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення


Транспорт:
Туда:
Из Киева в Мироновку.
Электричка.
Отправляется 20.03.15:
с Северной платформы в 17.56;
с Киева-Московского в 18.13.

Прибывает в Мироновку 20.03.15 в 20.14.


Назад:
Из Кагарлыка в Киев.
Электричка
Отправляется из Кагарлыка 22.03.15 в 04:50.
Прибывает на станцию Киев-Московский 22.03.15 в 06.41.

Информацию по билетам УЗ смотрим здесь http://www.swrailway.gov.ua/timetable/eltrain/
Билеты берем на станциях перед отправлением.


Особенности: Велоприключение в необычном месте на 2 дня. 3 ночевки в палатках. Поездка для людей, интересующихся природой нашего края, природой человека, природой мира. Спонтанные ночные или утренние вылазки в близлежащие интересные места. Обязательно будут блукания где-то рядом с ориентировочным треком, преодоление препятствий и взятие новых высот. Четкого маршрута нет, есть только ориентир - время прибытия и отправления электрички.
В программе мероприятий планируются посещение сакральных мест полуострова, йога.

Погода: Благоприятная. Берем крылья, если трахтемировские грунты будут угрожать здоровью велосипедов, взлетим. :D

Еда: делимся на экипажи по палаткам. Каждый экипаж решает вопросы питания самостоятельно (в личке).

Личные принадлежности:
Что брать каждый решает сам.
1) Деньги (на билеты, на покупку еды/воды, на возможную эвакуацию).
2) Велосипед (желательно, можно и с помощью крыльев).
3) Запасная камера (обязательно).
4) Ремнабор для камер + насос.
5) Индивидуальную аптечку (особенно личные лекарства, обязательно).
6) Банно-мыльные принадлежности.
7) Спальник (или плед, но под ним может быть холодно).
8.) Коврик (каремат).
9) Какой нить утеплитель на верх и низ.
10) Дождевик (поможет от росы :) ).
11) Фонарики для кемпинга (рекомендую - налобный), запасные батарейки для фонарей или других электроприборов, заряженная мобилка с пополненным счетом.
12) Фотопринадлежности; заряженные аккумы; чистые флешки.
13) Бутылка с водой на попить и баул или рюкзак, чтобы набрать воды на весь путь в пустыне (минимум по 3 л).
14) Велочехол (на случай эвакуации).
15) Что-то для вечернего отдыха.
16) Купательные принадлежности.
17) Головной свет и проблесковые маячки с заряженными аккумуляторами (возможна езда в темное время суток).
18) Чехол (на случай эвакуации).
Рекомендую использовать вело-шлемы и вело-перчатки (безопасность при падениях).

Смотрим:
в будущее! и что покажет Трахтемиров. :roll:

Ограничения: не сквернословить при дамах, плохое настроение оставляем дома (!).
Наказания: за непослушание - превратим в дерево. Злостные нарушители продолжат поход в одиночестве.

Передвижение по проезжей части загруженной дороги - колонной в ряд. Передвижение по свободным второстепенным дорогам - колонной по двое (для "поговорить"). Передвижение по аллеям, тропинкам, грунтовым дорогам - как попало, но не мешая друг другу. Отстающих ждем на развилках. Уехавший вперед автоматически считается знающим дорогу.

На случай экстренной эвакуации - рейсовые автобусы или другие варианты, о которых узнаем на месте.

Требования и правила для участников:
1. Своевременно сообщать оргу о возникших сложностях и личных неприятностях. Это позволит быстрее найти компромиссное решение в любой ситуации.
2. Готовность к приключениям. Велоприключение - не поход с четко запланированным маршрутом и расписанным графиком. Предварительное планирование, конечно имеет место быть, но мы каждый раз ездим в новые места и, естественно, не можем предусмотреть, что более интересного там окажется, на стадии планирования. И опыт показывает, что именно таким образом путешествие проходит максимально интересно. Если Вы сторонник строгого планирования и другого мнения о написанном выше в этом пункте, подумайте еще раз над необходимостью участия.
3. Позитивный настрой. Может быть легко, может быть сложно, может пойти дождь, а может светить солнце, можем встретить разных людей, попасть в непредсказуемые ситуации, не вложиться в график и не успеть что-то из запланированного посетить, все может случиться, это Приключение. Но главное - разнообразие впечатлений и хорошая компания, которая создает атмосферу в этом путешествии. Если Вы предпочитаете переживать негативные эмоции, искать сложности и неправильность в каждой ситуации, любите выражать недовольство происходящим вокруг, делайте это, но без нас.
Каждый участник в любой момент может внести конструктивные предложения по своему видению похода, но право последнего решения всегда за оргом. За Вами остается право - без лишних эмоций, предварительно сообщив об этом, отделиться в любой точке маршрута и при желании встретиться с основной группой позже.
В любом случае домой вернемся и никого не бросим. :friends:

Основной целью велоприключения является не скоростное прохождение маршрута, а получение максимального количества позитивных впечатлений, общение с людьми, проведение экскурсий краеведческого характера, прогулка на велосипеде по живописным местам с минимальным количеством автомобилей, и, наконец, отдых на привале — комфортный и неторопливый" (с).

Всем зарегистрированным участникам рекомендую использовать функцию "Подписаться на тему" для получения писем при добавлении новых постов в теме и зарегистрироваться на мероприятие вконтакте.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
ant_
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 21.12.13 00:22
Skype: 0634200804
Стать: чол
Звідки: метро Харьковская

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення ant_ » 16.3.15 17:27

Интересные места, снаряжение есть, предварительно прошу разрешение присоединиться.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення blagomyr » 16.3.15 18:25

Интересные места, снаряжение есть, предварительно прошу разрешение присоединиться.
читайте правила в конце второго поста и регистрируйтесь ;)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення blagomyr » 19.3.15 20:37

то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Sem-v
*
Повідомлень: 4
З нами з: 23.3.15 05:27
Стать: чол
Звідки: с. Княжичі Київська обл.

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення Sem-v » 23.3.15 07:19

В календаре мероприятий эта покатуха отмечена на 19.04.2015. Это ошибка или будет повтор?

Аватар користувача
Радуга
* * * * *
Повідомлень: 1483
З нами з: 27.6.09 13:32
Skype: kimostudent
Стать: жін
Звідки: Киев, Осокорочки

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення Радуга » 23.3.15 10:29

Ошибка. Повтор маловероятен :) А вот новые разведки неизведанного вполне :)
http://www.chuvstva.info/

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення blagomyr » 23.3.15 10:57

В календаре мероприятий эта покатуха отмечена на 19.04.2015. Это ошибка или будет повтор?
актуальный календарь мероприятий "Любителей Приключений" здесь.
под впечатлением приключений накатал отчетец)

здорово катнули, выходные удались! :good:
началось все с того, что в электричку на вокзале села только Лена со своими велобаулами, а мы втроем (я и два вела) остались на платформе, помахав Лене ручкой и педалями. хорошее начало для хорошего приключения :D
третий участник Николай не брал трубку и я уже подумал, что может поехать не в Трахтемиров, а куда-нибудь еще. но Лена героически без денег (остались в сумке на велосипеде), вскоре вернулась на вокзал, даже успев заработать двадцатку на своем бедственном положении) в итоге мы погрузились в другую электричку до Мироновки, но не оптимальную - через Триполье, а долгоедущую - через Белую Церковь. тем временем Николай позвонил и сообщил, что он уже в Мироновке, готов подождать. когда ближе к пол-пути народ рассосался я долго беседовал с подвыпившим айдаровцем о тягостях и лишениях воинской службы и перипетиях жизни такой не простой.
воссоединились мы на вокзале в Мироновке и под покровом ночи проехали 20 км до места ночевки. из происшествий - падение с поломкой шлема у Николая и обмороженные пальцы у меня, позже Лена дала мне перчатки для сенсорного экрана. остановились мы на ночевку в темноте, уже так хотелось спать, что стали, что называется "где попало" - выбрали ровное место на весеннем пепелище, но с ровной поверхностью. ночь была морозная, утром осмотрелись..
Зображення

быстро собрались, так как завтракать на пожарище не очень хотелось. ехалось по грунтам замечательно, природа радует глаз..
Зображення

в районе с.Райок нашли вот такое интересное строение, наверное бывший склад..
Зображення

Зображення

интересный ракурс)
Зображення

ближе к Трахтемировскому полуострову появляются холмы, овраги и перелески.
Зображення

Зображення

Зображення

горим)
Зображення

Зображення

жизнь удалась!
Зображення

наконец подъезжаем к первой отметке на треке "Adventure", єто значит, что здесь маршрут нарисован наугад по гугль картам, без дорог. в этот раз повезло - небольшое болото. пользуясь преимуществом весны - отсутствием комаров, там и обедаем.
Зображення

Зображення

дальше дорога идет через лес..
Зображення

и через поле.
Зображення

потом веселее - брод! я не смог взять штурмом речушку, намочив обувь, остальные идут босиком.
Зображення

Зображення

видимо, достаточно поглумившись, Бог приключений решил нас вознаградить - на холме наблюдаем трех оленей, которые не очень-то спешат убегать. при желании можно рассмотреть их силуэты в приближении.
Зображення

Зображення

весна!
Зображення

бороздим поля дальше. темнеет, ищем ночевку. здесь спать не хочется..
Зображення

здесь тоже)
Зображення

в итоге останавливаемся на живописном холмике с видом на березовую рощу.
Зображення

Зображення

костер, посиделки и интересные беседы до ночи. а ночь, к слову уже не такая холодная, как первая, а возле палатки кто-то пасся - то ли кабаны, то ли олени, пришлось даже отпугивать. уму не постижимо)
Зображення

следующий день выдался более пасмурным, но ландашафты радуют глаз. буквально через пару километров от ночевки спугнули косулю - она проскакала практически в 20-ти метрах от нас. едем, как и запланировано, посередине полуострова. эх дороги!
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

так прикольно осозновать, что со вчерашнего обеда не видели людей, только природа. ближе к людям возле с.Григоровка опять пожарища.
Зображення

Зображення

поскорее едем подальше вглубь полуострова, здесь другие краски)
Зображення

Зображення

Зображення

в с.Луковица просим местных набрать воды, попутно слушая байки о несуществующем городе Трахтемирове, который посещал Тарас Шевченко. как объясняют, участков на продажу здесь почти не осталось. жаль, для меня в Украине этот край из тех, о котором Земфира пела - "может в этом самом месте я когда-то брошу якорь". :roll:
подъезжаем к очередной отметке "Adventure" - время разведать еще один маршрут.
Зображення

неожиданно для себя обнаруживаю дорогу.
Зображення

небольшой пит-стоп в лесу. вокруг фиалки, подснежники, черемша и окопы, в этих краях по разным оценкам полегло от 300 тыс. до миллиона солдат на переправе через Днепр, сплошь рядом воронки от вызрывов.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

спустились вниз по дороге, но она оказалась тупиковой. разведав, обнаружил, что в внизу овраге течет речушка, выбираемся назад в поле, чтоб посикать обход.
Зображення

Зображення

к сожалению, дороги здесь нет, даже тропинки. вокруг одни овраги. времени на три следующих "Adventure" нет, поэтому возвращаемся назад, не забывая о прекрасном)
Зображення

Зображення

Зображення

обедаем возле брошенного коровника. лесная черемша оказалась на удивление вкусной!
Зображення

в первый раз долгое время синоптики не ошиблись - начинается снежок.

Зображення

Зображення

похолодало, двигаемся активней, но грунты отлично проезжабельны. разведываем новую дорогу от Луковицы до Большого Букрина. попутно отмечаю для себя тропинки и заросшие дороги для разведки в следующий раз.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

на этой вышке мы когда-то в пешке рассыпали кофе, для бодрости лоси-альпинисты могут полизать пятно)
Зображення

Зображення

Зображення

еще несколько апхилов-даунхилов и мы выезжаем к Малому Букрину.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

здесь можно купить мед, но летом в июле. кому нужно - телефон хозяев через личку.
Зображення

Зображення

как по заказу, а конкретней - по предварительному заказу кого-то из местных, подъезжает маршрутка на Киев. а диспетчер по телефону сказала, что только утром) но по другому стечению обстоятельств кумовья Николая как раз в этот вечер возвращаются из Черкасс и мы, проехав Большой и Малый Букрины, грузимся в теплый бусик и без проблем добираемся до Киева, оставив трахтемировскую луну на съедение большой "тучной" собаке-крокодилу :mosking:
Зображення


благодарю участников за компанию и за чудесные выходные!
остальные мои фотки здесь
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення blagomyr » 29.3.15 19:55

фотки от Николая: http://vk.com/album-89689184_213654971
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Sem-v
*
Повідомлень: 4
З нами з: 23.3.15 05:27
Стать: чол
Звідки: с. Княжичі Київська обл.

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення Sem-v » 2.4.15 21:51

Да, фотки классные. Молодцы!

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення blagomyr » 24.6.15 12:39

для интересующихся книга про Трахтемиров: http://lib.rin.ru/doc/i/21083p1.html
кому близка тема, интересно было бы обсудить. :friends:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення giisa » 24.6.15 13:24

для интересующихся книга про Трахтемиров: http://lib.rin.ru/doc/i/21083p1.html
кому близка тема, интересно было бы обсудить. :friends:
Ага или про то как я проводил время в Трахтемирове.

Цитата из книги: "Это были Сережа, Гриша и Коля. Сережа попал в эти места впервые и ходил без трусов,
но с огромной дубиной, словно первобытный человек. LОхочусь на куропаток¦ v пояснял
он. После той встречи я Сережу больше не видел, а с Гришей и Колей встречался у костра
множество раз и они стали моими друзьями. Гриша был увлечен идеей найти немецкий
танк, который был подбит и упал в яр но, по рассказам местных дедов, не горел и в нем
могло сохраниться старое оружие v главное увлечение Гриши, может быть, даже большее,
чем женщины. Коля говорил о себе просто: LЛюблю поиграть на дудке и покричать. Но в
городе могут забрать в милицию, а тут кричи сколько хочешь¦. Так я познакомился с этой
прикольной компанией, уже много лет приезжавшей на Бабину гору. "

А теперь кому близко по духу читайте :lol:
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 20.03.2015 (R) Трахтемиров. Дебри.

Повідомлення blagomyr » 24.6.15 14:29

кому что..
к слову, в тех местах я еще похлеще чудаков, чем Сережа, Гриша и Коля, встречал. реально прикольные)

я бы выделил такие отрывки из книги:
А ясный небесный свет всё лился и лился над миром с прозрачного вечернего неба, в котором не было ничего, кроме пустоты. Когда мир заполнен светом великой пустоты, все в нем становится совершенным и прекрасным - яблоко на ветке и зеленое дерево на сельской улице, обмазанный глиной угол сарая и грязь под ногами. Тогда "Я" исчезает, растворяясь в процессе существования, а когда "меня" уже нет, то нет и разделения на "в кайф" и "не в кайф", как нет и всех вопросов типа "имеет ли жизнь смысл". Смысл - для кого? Если "меня" уже нет, то и вопрос о смысле и бессмыслии утрачивает всякую актуальность. Пока было "Я", оно могло то входить в состояние радости, то выходить из нее; когда же "Я" больше нет, остается только сама радость и нет больше ничего кроме великой пустоты.
Еще с детской поры я заметил в себе способность погружаться в любую вещь и уходить в какой-то бесконечный мир, открывающийся за ней. Сначала просто смотришь на травинку или рисунок на пачке печения, удерживая на нём взгляд. Потом исчезают мысли и бездумно созерцаешь травинку, как будто ничего другого в мире не существует. А после этого начинаешь видеть свет, озаряющий небесным сиянием и травинку, и пачку печенья и кусок хлеба. Через этот свет сознание получает возможность проникать во всё, что угодно. В нём, в этом свете открывается бесконечное внутреннее пространство, в котором нет ни слов, ни мыслей, ни качеств, ни самого времени, а только вечно длящееся мгновение бытия, мгновение изначального просветления, звучащее как аккорд, как сумма всего. Тогда исчезает разделение на "меня", смотрящего, и на объект созерцания, как будто зрящий и зримое стали одним целым. А когда нет больше разделения на "мое" и "не моё", мир вокруг оказывается настоящим, как будто увиденным впервые.
Прошлое отстаивается в памяти "як вода в криниці", бродит там, превращаясь в вино воспоминаний, которое потом стареет, облагораживается, приобретая выдержку и способность опьянять своим ностальгическим очарованием. Однако вино, по словам знающих людей, можно выдерживать лишь несколько десятков лет, после чего оно утрачивает свои качества. Так же и память. И если те её островки, которые выкристаллизовались, отделившись от мути наносного и суетного, не перенести на девственную белизну бумаги (либо в виртуальное компьютерное пространство гипертекста), они начнут постепенно угасать, увядать и выцветать, как старая фотография, утрачиваясь со временем безвозвратно...
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me


Повернутись до “"Любителі Пригод" - покатеньки, пригоди, походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість