11.04.2015 (O) Европа апрель 2015

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
LeshC
*
Повідомлень: 13
З нами з: 24.3.15 14:13
Стать: чол

11.04.2015 (O) Европа апрель 2015

Повідомлення LeshC » 24.3.15 14:33

11.04.2015

Маршрут: Венгрия, Румыния, Франция, Испания, Португалия.

Сбор: 00:00 Порту
Старт: 00:00
Место финиша: Португалия
Километраж: 8000
Грунт/асфальт: 20/80
Темп: Средний
с 12 апреля по середину мая катаюсь по Европе в режиме "свободный маршрут".
Тема покатушки: винно-велосипедный туризм.
Ключевые точки: Венгрия (Токай), Румыния (Трансильвания), Франция (Эльзас+Луара), Испания (Риоха), Португалия (Порту).
Все ключевые точки - это просто заезд на конкретные винодельни, которые хорошо знаю.
Перемещение - вел+поезд.
Маршрут - свободный (по погоде настроению)
-------
Если кто будет в означенных странах в вышеуказанный период - буду рад пересечься.


Регистрация
Зарегистрировано: 1
Участники: LeshC      24.03.2015 14:33

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: 11.04.2015 (O) Европа апрель 2015

Повідомлення Трям » 24.3.15 14:48

Будьте люб'язні, доповніть пост посиланнями, які підтверджують Ваш досвід велопоходів. Або хоча б довідку, що ви не маніяк
Зображення

LeshC
*
Повідомлень: 13
З нами з: 24.3.15 14:13
Стать: чол

Re: 11.04.2015 (O) Европа апрель 2015

Повідомлення LeshC » 24.3.15 15:30

Подтвержденного опыта велопоходов нет.
По европе катался похожим образом на мотоцикле. Вот отчет: http://www.moto.kiev.ua/journals/1332795913369
ну или Киев - Марокко: http://www.moto.kiev.ua/journals/12995820829, Киев- Байкал http://www.moto.kiev.ua/journals/1217203760514
Востаннє редагувалось 8.5.15 20:43 користувачем LeshC, всього редагувалось 1 раз.

LeshC
*
Повідомлень: 13
З нами з: 24.3.15 14:13
Стать: чол

Re: 11.04.2015 (O) Европа апрель 2015

Повідомлення LeshC » 7.5.15 15:27

Завершен.
Словакия, Венгрия, Австрия, Германия, Франция, Испания, Португалия.
вел , поезд.
админы, а как здесь принято - отчет сюда же, или новую ветку создавать?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: 11.04.2015 (O) Европа апрель 2015

Повідомлення Трям » 7.5.15 17:20

Сюда ж . :inlove:
Зображення

LeshC
*
Повідомлень: 13
З нами з: 24.3.15 14:13
Стать: чол

Re: 11.04.2015 (O) Европа апрель 2015

Повідомлення LeshC » 8.5.15 22:15

Краткий отчет.
/админы, ай эм сорри, но не знаю как в этом движке форума размер фото тегами регулировать.. Или объясните по человечески, или сами подправьте. /

Продолжительность: 28 дней. (что есть удачно подобранный отпуск - пасха + собственно отпуск + майские праздники)
Способ передвижения: велосипед + поезд + самолет (это уже когда домой выбирался). Велосипед всегда с собой. ну или я на нем, или он на мне.
Страны (согласно маршруту посещения): Словакия, Венгрия, Австрия, Германия, Франция, Испания, Португалия.
Проживание: отели, кампинги, хостелы. В общем - как получалось.
Проработка маршрута: заранее намечены ключевые точки, которые "можно бы и посетить". На практике - двигался по настроения, держа в голове финальную цель - добраться до Португалии.
Тема путешествия: винный вело-поездо туризм. Так как это велофорум, то винную часть опускаю.
Бюджет: Уже неоднократно проверено - при покатушках по европе независимо от вида транспорта ориентир - 100 евро в день. Можно меньше, но в среднем получается так.
Питание, проживание, транспорт. Ну там минимум развлечений.
---
По выбору маршрута. Все было "по настроению". Встал утром, посмотрел погоду. Ага, в Италии дожди.. А что там во Франции? ага, солнечно. Ок, поехал ка я в сторону Франции.
Ну или пришел на жд станцию, спрашиваешь у кассира "я с велосипедом, мне надо в Кольмар (это во Франции город такой). Когда ближайший поезд?
- Через три часа
- Хм.. а в Бернкастель , Германия?
- Через 30 минут.
- Ок, дайте мне билет в Германию пожалуйста.

Ехать велосипедом или телепортироваться поездом - решалось по настроению. Пейзажи и погода хороши - ок, едем велом.
Пошел дождь, да и природа вокруг не очень? Ок, ищем ближайшую станцию и катапультируемся туда, где хорошо..
---

Ниже стараюсь дать только полезную инфо. Безусловно, на этом же форуме всё это уже где-нибудь да мелькало, но повторение есть мать известно чего..
В общем, как-то так.


0) Чекин как подтверждение факта прохождения маршрута.
Зображення

(Кабо Рока- самая западная точка Европы. )
----------------------------------------

а) Выезд из Украины.
До Ужгорода поездом, дальше своим ходом.
Важно!!!: С велосипедом можно только через пешеходные пункты перехода. Т.е. автомобильные пункты пропуска с велом увы, непроходимы. Лично не проверял, пишу со слов таможенников на укр. границе.
Шманают серьезно, особенно на предмет сигарет. (неоднократно пересекал границу мотоциклом, как-то было всегда полегче).

б) Транспортировка велосипеда поездами по европе.
По слухам, если покупать билеты на поезд через и-нет,то это получается дешевле. К сожалению, ни в одной из стран купить через и-нет билет с условием "можно везти с собой велосипед" не удалось.
Потому в каждой стране приходилось лично ехать на станцию, и уже общаясь с "живым кассиром" покупать билет, строго акцентируя внимание на то, что я с велосипедом.. Кассиры далеко не всегда знали английский, но гуглопереводчик на телефоне спасал (что со стороны выглядело весьма забавно).

- Венгрия:
вел перевозится свободно, но сами вагоны специально для этого не оборудованы. Ехал в тамбуре.
Зображення

- Германия, Австрия, Франция..
Вообще никаких проблем. Просто подходишь в кассу, говоришь "мне в такой -то город, я с велосипедом". И получаешь в руки билет, распечатку пересадок (если есть) и всё..
В обычных региональных поездах (аналог наших электричек) за провоз вела платить не надо.
В трансрегиональных - приходится доплачивать.
В скоростных - провоз вела невозможен
Варианты перевозки:
Зображення
----
Зображення
-----
Зображення

Испания, Португалия.
Здесь грустнее. Даже локальные электрички не всегда берут велосипед "как есть". Приходилось паковать в чехол, и уже так провозить.

Отдельно - стыковка между странами..
Если Франция-Германия-Австрия проблем не было вообще, то есть поезда между странами ходят совершенно не заморачиваясь темой границ, то между Францией и Испанией и особенно Испания-Португалия были проблемы.
Например из Испании в Португалию попасть поездом с велосипедом оказалось невозможно в принципе (хотя на ряде форумов описано что таки можно).. Пришлось ехать своим ходом от крайней жд точки Испании до Португалии, там уже разбираться с местными поездами.

в) Безопасность хранения велосипеда ночью.
В мелких городах или поселках проблем нет. И место найти всегда можно, и собственно места безлюдные, кому он (вел) нужен..
В больших городах - таки да. На улице бросать страшно, а многие отели в европе не имеют своего паркинга. Иногда на ночь вел парковал вот так:

Зображення
--------------------------------------------------------

Особенно настроение портят вот такие виды (собрано по разным городам европы, ибо встретить такое можно везде)

Зображення
------------------
Зображення
----------------------
Зображення

г) Комфорт езды по трассе и городу.
В среднем - знааачительно лучше. Главное правило к которому легко привыкнуть - велосипедист всегда прав. Т.е. на определенной стадии просто привыкаешь ехать как комфортно, совершенно не следя за машинами, ибо объехать тебя корректно - это исключительно их проблема.
Лучше всего с велодорожками - Германия, Франция, Австрия.
Хуже всего - Португалия (их там почти нет) , Венгрия.
Иногда даже есть отдельные велодорожки, идущие вдоль крупных автострад. Точнее - идущие рядом.
Зображення

д) Перевозка самолетом.
Возможна практически у всех авиакомпаний кроме лоукостов.. Как правило это стоит +50 евро к цене билета (при перелете в пределах европы).
я запаковал в обычный велочехол, дополнительно усилив конструкцию скочем и прочими подсобными материалами.
Желательно конечно найти велокороб (можно в веломагазине в округе), но в общем то и так прокатило. Долетел родимый без повреждений.

е. Полезные приложения для мобильного.
настоятельно рекомендую вот это : http://www.eurail.com/plan-your-trip/rail-planner-app
содержит базу расписаний поездов по всем (!!!) города европы с возможностью планирования маршрута оффлайн. При наличие и-нета еще и карту маршрута дает (что иногда было очень полезно).

и-нет в пути. Пользовал вот эту игрушку. Весьма доволен: http://comfway.com/

Халявный вай фай:
весьма полезное приложение, по вашим координатам дающее список ближайших точек вай фай с паролями от них.
https://play.google.com/store/apps/deta ... imap&hl=ru
--------------------------

ж. Виды..
так, пара фото с видами для настроения.

Мозель, Германия.
Зображення
-----------------
Дунай
Зображення

========================

Дороги Франции
Зображення
--------------------------

Испания
Зображення

-----------------------------

Устье реки Рона, Франция
Зображення

----------------------
Река Доуро, Португалия

Зображення

-----
Устье реки Доуро, Португалия..

Зображення


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей