19.05.2015 (O) Молдова против Крыма

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

19.05.2015 (O) Молдова против Крыма

Повідомлення tokma » 28.5.15 07:07

19.05.2015

Маршрут: Киев - Немиров - Южный Буг - Могилев-Подольский - Атак(Молдова) - Костешты - вдоль Прута - Унешты - Кишинев - Вадул-лей-Вода - Дубосары(ПМР) - Рыбница - Слободка(поездом в Киев).

Сбор: 08:00 Харьковский
Старт: 08:00
Время финиша: 20:00
Место финиша: Слободка
Километраж: 900
Грунт/асфальт: 15/85
Темп: средний
Брать с собой: необходимое
Связь: указана
пройдено

Регистрация
Зарегистрировано: 1
Участники: tokma      28.05.2015 08:07

Аватар користувача
tokma
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 2.8.05 12:46
Skype: chudaykin
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: 19.05.2015 (O) Молдова против Крыма

Повідомлення tokma » 28.5.15 07:08

Маршрут пройден. Планировалось дойти вдоль Прута до Леова как минимум, затем к морю и закончить в Одессе. Но в Унгенах прогноз гроз и другие трудности вынудили меня внести изменения. С Унген и Кишинева можно уехать поездом в Киев. Не уехал, решил тянуть до Умани. На границе с Украиной выяснилось, что есть поезд в Киев из Слободки (ночью). Д.б. он идет и через Котовск, поэтому ехать в Рыбницу не стоит, лучше из Дубосар проехать в Котовск.
Цель - посмотреть Молдову всякую (в ПМР не хотел ехать первоначально), купаться в реках и озерах, пробовать вино и месные продукты, достичь моря.
Не реализовано! Самая большая проблема - купание! Поскольку жара, хотелось это делать часто, так и маршрут закладывался. Но! молдаване купаться не любят (или им еще было холодно). Обустроеных мест я не находил.
1. Южный буг. Печера. Спуск с моста и выше по течению. Красиво! Есть места для палаток. Водопады вдалеке - нужно обходить гору. Есть где походить, половить... Можно замочиться в реке. База отдыха. Есть вода, платные беседки. В реке много больших камней. Пороги.
20150521_182822_.jpg
Печера
Полудневка. В этот день до 10 утра только 50 км. По дороге встречались озера - купался. Были участки дорог-брукивка(жуть).
2. Днестр на границе - пляжей нет на молд. стороне. На украинской- ниже моста был пляжик, очень мелко. Сказали, что на молд. стороне глубоко. Нужно еще смотреть в районе моста(в сл.раз). Перейдя границу, спустился немного ниже - нашел проход к воде, искупался, но тени не было - уехал. Вода ледяная! прелесть! Берег зарос, замусорен, застроен. Проехав немного ниже (к монастырю) нащел источник под крышей, в тени которой и расположился на обед. Тень и холодная чистая вода - то. что надо. Выход к реке не понравился- голое место, мелко. Потом приехали погранцы на квадроцикле, попили воды, пораспросили, проверили(звонили), документов не требовали. Спросили про планы, может переживали, чтоб ночевать не остался. Потом подходили пьяные месные - в местечке был празник - храм(день города). Говорили на разных языках, но мат был в изобилии(их влияние). Агрессии не было. В 17 часов, облившись, пошел на подъм - примерно 250 м. В монастырь не заезжал.... Далее по маршруту. Дорога хорошая, но горизонтальных участков практически нет. Мест для ночевки полно.
20150523_062836_.jpg
По дороге
3. Костешты. Водохранилище. Мелкое. Посмотрел сверху и не стал спускаться - жара.
20150523_194517_.jpg
Водохранилище Прута
Старался ехать до 12, максимум до 13. Остановился в парке. Месные спускались к воде. За городом есть поселок, там можно спуститься ниже к воде и есть деревья(наблюдал в трубу). В Молдове нет проблем с водой - колодцы очень часто в селах и по дороге. Только за Кишеневом я узнал, что в колодце может быть плохая вода. Вечером поставил палатку в парке.
20150523_194557_.jpg
Парк в Бранешты (старое имя)
4. Прут. Граница с Румынией. Попытка подойти может привести к штрафу. И найти реку не просто. Я два раза спробовал, проехал шлангбаум, вышки, Не нашел, В селе сказали - нужно получить разрешение у погранцов(или позвонить им). Поехал искать их в Скулены. Нашел, - сказали, что подняли 48 человек меня искать, видно кто то стукнул (камер на вышках в трубу я не розглядел). Спросили-не выписать ли мне штраф, я им в ответ предложил помочь мне окунуться. Согласились, взяли паспорт в залог, сказали, куда двигать. С большим трудом я нашел место, где можно пролезть! к воде. Берег скольский, глинистый и сразу глубоко. Как вылезать? Ветка над водой - держась за ствол, спустился в воду, перебрался к краю и отмокал, держась за ветку(отпустить- она подымется). О щастье! Никого. Вода не ледяная. Обратно - на руках по ветке, что бы ноги не испачкать. Часа через 2 появились пограничники с автоматами. Разговоры, перезвоны, результат - тут погранзона, мне тут нельзя, но разрешили еще раз окунуться. Неспеша собрался (погранцы ждали в сторонке). Приехал на заставу, забрал паспорт. Попросил написать, где есть заставы по марщруту.
5. Унгены. Город. Заправка с Wi-Fi, Есть река и озеро, но купаться негде. Воскресенье. Прогноз погоды - со вторника везде грозы. Решение - к морю не ехать. Как подъехать к вокзалу месные не знают(партизаны). Поезд на Киев есть, но до отправки бухарестского кассир не может извлечь никакой другой инфы. Жду. Билет 1000 гривен, да и обменник не работает. Кредитки не принимают. А твердой валюты я не взял(ошибка!). На Кишинев!
6. Озеро перед Вартой. Большое. Если ехать в столицу, надо поискать подъезд с дальнего конца. Потом - либо заросли, либо владенья, либо турбазы. Попасть к пляжу можно повернув к озеру после заправки и поворота на Трушены(месные-не скажут!) и дорожка выведет в озеру, большой поляне, деревьям(акации), непонятной вышке и буйкам. Есть кабинки для переодевания!. Не сильно замусорено. Вода хорошая! После 16 начал подтягиваться народ. И даже машина подъехала с другой стороны. Звучит руский народный, народ выпивает, музыка - тоска по нарам... Сворачиваюсь.
7. Киш-в. Дороги до - отвратительные, движение-интенсивное. В городе пробки. Еду к вокзалу, смотрю курс обмена гривны- от 0,3 до 0,81. Вокзал пустой, красивый, принимают кредитки... нет, поеду дальше....
8. Вадул-лей-Вода. 30км от К-ва, по одноименной улице. Встречаю овощной майданчик, закупаюсь. Тут же ларек. Саперави, изабелла, 8 медалей Елите винтаже на золоте. 26 лей.... Наверное туфта, акцизных нет ни на чем... Взял саперави. Пробовал разные, это-лучшее! К Днестру подъехал на закате. Берег высокий. Попытка искупаться перед сном могла закончится .... грязью, вряд ли бы я утонул, но побарахтаться в грязи мог. Ноги вдруг заскользили к воде, но я же еще не разделся! Не.. поищу с утра. Утром пробегающий молдованин выдал как всегда(как все) инфу, где пляж("там"). Не нашел, вернулся к мосту и искупался. Не на границе ли я купался?? Супермаркет в городе еще был закрыт, надо было истратить леи. На мосту- военные. Еду на Дубосары, дорога хорошая.
9. ПмР Что там молдавского я так и не понял. Таможенник сказал, что там- Румыния для него. Оказалось и деньги свои-рубли, и гайцы совковые и сберкассы и полупустые магазины и цены высокие(не на все!). Дубосары - тихий приятный городок. Тут бы мне пляж поискать да отдохнуть, но черти гонят... а время уже много... По дороге вижу воду в Гоянах, но все в камышах, заповедник. На другой стороне -хороший берег, дорожка, но съезда не вижу. А припекает. Жму дальше.
10. Рыбница. Уже 12 отстучало. Месные рекомендуют ехать в Сарацея - это еще 7 км. Решил сначала окунуться и освежиться. Уже и рынок закрывался, откуда тянули клубнику и черешню... Набережная-разбита и заросла. Кругом надписи-купаться запрещено(наверное еще СССРские), Берег запущен. Находится все же пятачок, где месные, несмотря на надписи, купаются. Вода -спасение! ХОРОШО!! Надо найти место для сиесты. Дальше - болото. Возвращаюсь. Меняю леи и рубли на сок и мороженое, капает.. Много недостроего ... чего то. Дождь, Еду к запримеченной беседке. Гроза. Пока она бушевала 2 часа, пообедал, Рядом обустроились на пикник(тоже в беседке) школьницы после экзамена. Смущали меня своей едой из дома.. Потом начали читать "страшилки". Я был в ужасе-ну и вкусы. Рядом - высотка обшарпанная, но есть и нормальные здания, все на русском. Совок 90-х. Дорога к границе идет через такую глухомань, что я стал опасаться, что граница будет на замке. Но нет-забор живой. Там меня и переориентировали на поезд, сократив на 140км путь.


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей