ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за ДТП!

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Puncher
*
Повідомлень: 20
З нами з: 13.8.10 17:32
Стать: чол
Звідки: Киев

ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за ДТП!

Повідомлення Puncher » 27.8.15 11:59

ДТП произошло еще в прошлом году, страховая ответчика морочит голову по сей день :dash2: .
Дело на стадии завершения. Ущерб оценен :good: . Для выплаты с меня ТРЕБУЮТ документы на велосипед :eek: , ссылаясь на Закон "Про обязательное страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (каким боком этот закон распространяется на велосипедистов для меня загадка :unknown: ), а в частности на ст.35.2.г) документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество на день совершения ДТП.
Велосипед Б/У привезен из-за бугра, естественно макулатуры никакой с ним не шло.
:help: Уважаемые форумчани может у кого есть возможность сделать документы или кто то сталкивался с данным вопросом, возможно есть юристы в данной области?!
Вообщем помогите с данным вопросом!
:help:
Велик по сей день лежит в хламе, повреждено практически все! :cry:
P.S. После долгих общений со страховой, у меня сложилось такое впечатление что велосипедисты на дороге никаких прав не имеют и даже если что то произойдет об них можно смело вытереть ноги. По всей видимости они думают велосипедистов не полноценными участниками дорожного движения, с какими то ограниченными правами. Дело принципа дело нужно довести до логического завершения!

Вот собственно говоря и вся история:
Spoiler
Show
ДТП произошло 08.11.14.
06.01.15 я приехал в страховую компанию и заполнил "уведомление про ДТП (которое заполняется пострадавшая сторона после наступления страхового случая)". Где я в деталях описал момент ДТП. Спустя месяц решил позвонить в страховую и поинтересоваться на какой стадии находится мое дело и во сколько оценили мой ущерб. Мне был дан четкий ответ, что калькулироваться ущерб не будет так как нет постановления суда (о чем меня никто не предупреждал). В течении недели я завез в страховую постановление суда от 17.12.14 где виновник ДТП полностью признал свою вину и суд вынес соответствующее решение.
Пять месяцев я не мог добиться калькуляции моего ущерба. На мои звонки страховая отвечает что подсчет будет завтра и так пять месяцев.
12.06.15 приехал в центральный офис СК и написал заявление на возмещение оцененного ущерба причиненного в результате ДТП. В графе "надлежащее возмещение в сумме" со слов продиктованных страховым агентом департамента урегулирования убытков я написал сумму, после чего задал вопрос была ли проведена экспертиза, на что, со слов получил ответ, что экспертиза была проведена независимым экспертом.
02.07.15 ко мне пришло рекомендованное письмо от СК, где с меня ТРЕБУЮТ предоставить ссылаясь на Закон Украины "Про обязательное страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", а в частности на ст.35.2.г) документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество на день совершения дорожно-транспортного происшествия, в случае требования заявителя о возмещении вреда, причиненного имуществу.
06.08.15 написал письмо на имя главы правления СК, о выдаче мне копии заключения оценки независимой экспертизы.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Trion » 27.8.15 12:33

Из Европы велосипед притарабанили?

Аватар користувача
Puncher
*
Повідомлень: 20
З нами з: 13.8.10 17:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Puncher » 27.8.15 12:57

Брал у маримана в Одессе, от куда он его тарабанил не уточнял.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення meral » 28.8.15 09:24

подтвердить право собственности вы можете предоставив свидетельские показания двух-трех соседей которые видели вас с этим велосипдеом в течении последнего года.
а стоимость - експертизой.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Maris
* *
Повідомлень: 112
З нами з: 6.5.11 10:33
Стать: чол
Звідки: Борисполь

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Maris » 28.8.15 17:18

Показания свидетелей это для суда "документ", у страховой своя интрукция. То, что говорит meral актуально для установления права собственности в судебном порядке.
Законом, по большому счету, не предусмотрен документ подтверждающий право на велик. В обиходе это паспорт от производителя, заполненный продавцом на твое имя.
Как вариант предлагаю тебе заключить договор купли-продажи велика с товарищем каким то своим, задним числом само собой. Это самый быстрый и бесплатный вариант, акт приема-передачи само собой подписать. Интересно, что СК скажет)))
Раньше я был злой потому что у меня не было велосипеда, а теперь когда и самокат украли я вообще убивать буду!

romm
* * *
Повідомлень: 473
З нами з: 8.1.11 19:35
Стать: чол
Звідки: м.Львів

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення romm » 28.8.15 18:43

А що ? Якщо я був не на свому велосипеді , і мені його пошкодили , то компенсувати не треба ? Тут потрібний юрист . Взагалі пишуть , що це має бути свідоцтво про єрестрацію. У випадку ровера , можливо це довіреність , договір купівлі , чек , можливо факт ,що встановлений судом .
Може спробуй скріпа розпитай , він "розкручував" "свою" аварію . І ніби організацію допомоги в дтп збирався зробити .
Востаннє редагувалось 28.8.15 23:29 користувачем romm, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Maksym » 28.8.15 18:53

А что если обратиться к продавцу велосипеда? Пускай он съездит в Италию и возьмет в том магазине, где брал вел, паспорт и заполнит его и вам отдаст.
Но вот такого чтобы в паспорт вписывали имя владельца - це фантастика. Дату продажи, номер рамы, подпись продавца и штамп (не печать) магазина - это да. Но ФИО владельца...

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення meral » 28.8.15 19:45

вам должно быть пофигу на инструкцию для страховой. если вы с ними не согласны - подаваяте в суд.
они не будут с вами цапатся если будут свидетельские порказания(суд дороже же)

по закону - это чек на товар. про велики в законе нет ничего
а вот по закону подлог документов - 5 лет. подумайте надо вам или нет.
если вел собран и чека нет, то по сложившейся практике берут двух друзей, которые подтреждают в виде "да,знаю этго петю,паспорт такойто, год рождения такойто, видел его с данным велосипедом(описание в вольной форме) в такието даты..".
стоимость на основании експертизы(товаровед, в идеале с правом проводить експертизы для суда - вроде КН должен быть).
все.
также пишете заяву на имя главы страховой, в ней пишите, что срок рассмотрения дела (90 дней) превышен и вы сталкиваетесь с необоснованными притензиями его подчиненных.
ВСЕ общения со страховой ведете письменно. лично НЕ ходите.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Puncher
*
Повідомлень: 20
З нами з: 13.8.10 17:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Puncher » 29.8.15 01:00

Огромное СПС за совет.
1. Обратился к юристу, он спросил, есть ли результаты независимой экспертизы, я ответил что со слов одного из страховиков есть и определенна четкая сумма (которую я указывал в графе "Належне відшкодування у суммі"). Юрист попросил меня написать заяву в страховую, на выдачу копии вывода оценки независимой экспертизы (в России установлено законом выдавать эту копию до 3х или 5ти дней, в Украине такого закона нет). Сказал что когда она будет у тебя на руках (а страховая может и не видать, тогда придется самому делать +800-1000 грн - 10 дней), наберешь меня (сколько фити мити запросит не знаю, но через суд буду пытаться выбить со страховой все мои затраты на юридическую помощь и возможно на оценку ущерба независимым экспертом). Говорит что с данной копией он сможет выбить компенсацию за причиненный мне ущерб без документов на вел.
2. Есть второй вариант обратиться к знакомому предпринимателю у него есть круглая печать. Забабахать паспорт в полиграфии (что бы красивее было) вписать туда все данные вела, номера, сделать подписи и шлепнуть круглой печатью СПД (или тут нужно другую печать бабахать?).
Имеет ли значение чем занимается данный предприниматель (занимается он строительством, а у нас доки на велик)?
А от себя скажу так, если у меня произойдет еще одно ДТП (чего вообще не хотелось бы, но как говорится никто от этого не застрахован, дураков на дороге хватает) и я буду на ходу, а на месте вопрос решить не получится. Буду смело превращать машину виновника в фарш }) (благодаря уже полученному опыту с мозгоклюйством страховой), а дальше нехай суд с меня сбивает бабос. Буду смело выплачивать со своей алигархической зарплаты в размере $52 по 2 бакса до конца своих дней :mosking: .

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Maksym » 29.8.15 01:07

Забабахать паспорт в полиграфии вам обойдется в единственном экземпляре дороже, чем сумма полученной компенсации (если у вас вел не за 11 штук евро, конечно, и страховая согласилась компенсировать полную стоимость). А то что вам могут напечатать занедорого даже для слепого будет видно что это не типография печатала, а лазерник.
И я что-то не видел еще на доках на вел круглых печатей, внезапно. Квадратные штампики - да.
А вообще сейчас печать сделать вообще не проблема. Ну это так, типа секрет. Никто почти не знает, но все делают и штампуют документы по мере необходимости :) . Там договор закрыть с уже несуществующей фирмой или еще чего шлепнуть.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення meral » 29.8.15 02:18

ага. и статью за подделку документов не отменили. смысл рисковать7
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Puncher
*
Повідомлень: 20
З нами з: 13.8.10 17:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Puncher » 29.8.15 02:42

Вощето оригинальные доки на тот же Укр Команче выглядят не лучше лазерника, так же обстоят дела и с многими другими велами. Забабахать в полиграфии будет стоить чашка кофе (чуток дешевле чем вы думали). Но суть не в этом.
По поводу печати. Мне хоть треугольную, абсолютно сиренево какую форму и цвет она будет иметь. В своем вопросе я пытался поинтересоваться какую печать будет правильнее поставить!
Создав тут тему я пытаюсь получить какой то толковый совет который даст мне возможность получить возмещение и привести вел в первоначальное состояние.
А на счет цен в полиграфии, есть ли сейчас проблемы поставить печать или нет, кто как штампует документы это десятый вопрос на киселе.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення meral » 29.8.15 02:44

правильно - никакую.
если страховая вас поймает на этом(например пробьет есть ли оф представитель бренда, или поинтересуются много ли продало это ЧП велов), тогда вы уж точно суд не выиграете(ну или потом получите еще суд за подделку доков).
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Puncher
*
Повідомлень: 20
З нами з: 13.8.10 17:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Puncher » 29.8.15 02:48

Завтра, вернее сегодня схожу в районное ГАИ попрошу что бы вел поставили на учет. Буду ездить с красными номерами. Ото поотжигаю с гайцов, а они с меня )))))
О своем походе отпишусь.

Аватар користувача
Puncher
*
Повідомлень: 20
З нами з: 13.8.10 17:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Puncher » 29.8.15 02:57

правильно - никакую.
если страховая вас поймает на этом(например пробьет есть ли оф представитель бренда, или поинтересуются много ли продало это ЧП велов), тогда вы уж точно суд не выиграете(ну или потом получите еще суд за подделку доков).
Вел импортный без представительства в Украине, сколько продал узнать не реально если ЧП на едином налоге, подделывать доки никто не собирается (будет стоять дата задним числом, доказать что это не так - нереально). Спрашиваю совет. Может просто товарный чек сделать?

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення meral » 29.8.15 10:19

вам сказали как правильно
а то что вы пытаетесь сделать - подделка документов.

доказать реально. надо просто прийти к ЧП и попросить первичную документацию(накладную) или документацию с таможни. ну как маленький ей богу.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Puncher
*
Повідомлень: 20
З нами з: 13.8.10 17:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Puncher » 30.8.15 00:20

Да я все понимаю. И обрабатываю все варианты.
Да к ЧП можно прийти, но если оно закрыто уже пару лет? А соответственно при закрытии ЧП, требуют закрыть ВСЕ И ВСЯ! Иначе никто вам его не закроет! Та и документацию требовать не у кого, так как предприниматель отчитался за все при закрытии.
Я не хочу с вами спорить, скорее всего (по совету одного из небезразличных форумчан) буду подавать в суд и вести свидетелей которые подтвердят что вел мой (могу привести 2 состава футбольной команды при желании).
Я законопослушный гражданин, и переступать закон не хочу, а кто его нарушает, думаю советов бы не спрашивал!

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення meral » 30.8.15 08:48

законопослушному гражданину даже идея о подделке документов в голову не приходит.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ПОМОГИТЕ! Нужны документы на импортный велосипед. Из-за

Повідомлення Trion » 30.8.15 09:28

подделывать доки никто не собирается (будет стоять дата задним числом, доказать что это не так - нереально).
Жырнота.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей