О мусоре. Часть І.

Zhuk
*
Повідомлень: 29
З нами з: 3.3.04 00:48
Стать: чол
Звідки: Одесса

Повідомлення Zhuk » 7.4.04 00:18

Я вот периодически пытаюсь бороться (громко сказано) с любителями "пикничков" на приморских склонах, но толку мало. А впереди 1-е мая, после которого в Одессе вдоль моря неделю лучше не кататься :(.

Аватар користувача
SERGEY
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 1047
З нами з: 22.7.03 20:27
Skype: ssserg323
Стать: чол
Звідки: Киев. Подольский район. ВИНОградарь. Мостицкий микрорайон. ул Мостицкая

Повідомлення SERGEY » 7.4.04 00:23

Мы никогда не оставляем после себя мусор. :58: Да есть места где просто жуть, горы мусора. :help1:
ВЕЛОКИЕВ-МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЙТ!
Никогда не отказывай женщине!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 7.4.04 11:34

Эти ПТФЭ бутылки!!! Как было чисто в лесах, когда их не было!
Конечно, тара ни при чём, а те, кто её выкидают. Неужели трудно кинуть это в костёр, или унести с собой?? Это ж не стекло, не весит-то ничего.
Особенно меня Закарпатье поразило. С любого шоссе просто невозможно зайти в лес. Останавливаюсь сфотографировать пейзажик, и полчаса занимаюсь уборкой территории... КАК можно так не любить землю, где живёшь?
Синевирская Поляна. Посреди села, в чистой речке Теребле - жуткое нагромождение этого полиэтилентерефталата. Или это у них теперь вместо лесосплава бизнес такой? Кидают, а потом под Хустом где-то вылавливают, ага.
На Бужоре ночевал возле шалашика, сооружённого явно местными "коневодами".
http://www.chem.univ.kiev.ua/~mns/jpg/k ... zhora1.jpg
Возле - потому, что внутрь влезть просто нельзя. Целый вечер собирал и кидал в костёр кулёчки, бумажки и бутылки.
Склоны горы Стой на Боржаве сплошь усыпаны обломками стоявшей там РЛС, обрывки кабелей по дороге уже за 5 км попадаются. Бутылок немного, но уже есть. Ё, через 5 - 10 лет им же самим противно будет на полонину по чернику бегать!
:x }) :evil:
Pǔjīng SB

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 7.4.04 16:05

я тут пообедав, выкинул в мусорник три п/э пакета и блистер и решил немного пофилософствовать на тему мусора...

Это ужасно, что на Говерле ежегодно приходится снимать самосвал мусора. Нехорошо, что урн не хватает и люди мусорят где попало (а если даже урны и есть, то не все в них умудряются попасть). Плохо, что горе-туристы оставляют мусор в лесу.

Однако: Чем ценность горы Говерла для окружающей среды выше, чем участка земли, отведенного под полигон для мусора? Куда-то же мусор надо деть? С глаз долой из сердца вон? Почему-то мы задумываемся о проблеме мусора, только когда мы сталкиваемся с ее последствиями, но начисто забываем о том, что будучи частью общества потребления, мы ее создаём!!! Потому мало ткнуть другим в лицо фоткой с горами мусора на Говерле, неплохо бы и смотреть на нее самому, каждый раз выбирая: купить сок в пакете или стекляной бутылке/банке, пиво в жестянке или стекле,... перечень можно продолжать.

Reduce, Reuse, Recycle - Сокращай (потребление), Используй повторно, Переработай - три простых правила, соблюдение которых и введение в привычку (тоже с 3х лет) будет способствовать и тому, что не будет мусора на Говерле, а мусоросжигающий завод не будет травить Харьковский массив, а на Пирогово не будет наступать свалка. Иначе ни нам, ни той природе, которую мы знаем и любим, не выжить (природа-то выживет и адаптируется, заодно может и от человечества избавится, но как она будет выглядеть?).

А вообще, блин, с культурой поведения в нашем обществе надо что-то делать, а то и общество не выживет.

PS:
я тут пообедав, выкинул в мусорник три п/э пакета и блистер
нет, таки два кулька из трех решил не выбрасывать, мелочь, но все-же...
Зображення

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 7.4.04 16:14

Свалочный полигон, конечно, ширится и пыжится, и ничего хорошего в нём. Но лучше им пользоваться, чем равномерным слоем засерать все говерлы.
Опять же, по аналогии с квартирой: чем площадь под санузлом менее ценна площади под спальней и гостинной :D
Pǔjīng SB

Аватар користувача
doors13
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 9.3.04 20:10
Стать: чол
Звідки: Бровари

Повідомлення doors13 » 7.4.04 16:59

urbik==> с одной стороны ты прав не только на говерле горы мусора , но с другой стороны у нас не существует в домах по 3-4 мусорных ящичка для пластика, стекла, орг.отходов и т.д.

Аватар користувача
Натика
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.3.04 12:48
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Натика » 7.4.04 17:03

урны говорите ? вот у меня во дворе стоит большой мусорник, у жека нет денег вывезти мусор и теперь вокруг этого мусорника организовалась свалка, люди все равно тащат туда свой мусор и бросают его рядом. Если поставить в метро мусорники, тогда надо будет поставить рядом по человеку который будет следить , что б мусор не бросали мимо , а это сложно...

есть удачный лозунг SAVE THE NATURE, SAVE YOURSELF! ( кажеться это социальная реклама табачной компании , хотя могу ошибаться)

Оберегая природу ты бережешь себя :) а кто себя не любит? :duma:

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 7.4.04 17:11

Лет 20 назад, помню, в метро на платформах стояли урны. Но им проще стало рявкать по радио на пассажиров, чем мусор выносить.
В метро совсем плохо дела обстоят с другой "экологией", с тем, что можно назвать "экологией психологического комфорта".
И это, кстати, одна из причин того, что я на работу стал велосипедом ездить :^:
Pǔjīng SB

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 7.4.04 18:38

предлагаю продолжать обсуждение мусора в отдельной теме- эта ветка перегружена различными направлениями дискуссий.

я копирую в новую тему свои "послеобеденные" мысли о мусоре.
Просьба к авторам постингов о мусоре руцями перетащить или скопировать туда свои сообщения по желанию.
Зображення

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 8.4.04 10:29

2О.: Знаешь почему в метро урны не ставят? А потому что в урны очень удобно бомбочки пихать, вот и не ставлят...

ЗЫ: Я лично пострадал от мусора на горе Стой -- на спуске из булыжников немаленьких, в заднее колесо попала арматурина железная. В результате улетела одна спица. И можно порадоваться что только одна и я при этом не упал, а то там падать было бы очень больно мабуть...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 8.4.04 11:10

Перебуваючи на природі, я завжди! забираю з собою все своє сміття. За це мене дехто не розуміє, підозрюю, що і не поважає. Перше, що ми можемо зробити - виховати своїх друзів та дітей власним прикладом. Взагалі, на природі коло Києва у мене відчуття, що я ДОМА. Не будеш же дома смітити.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 8.4.04 11:23

Не, ну я не понимаю, ВАС же. Один - мусор сфоткал, ДУРАКОМ стал :duma:, другогого за чистоту - НЕ УВАЖАЮТ ??? ??? ???
Нет. Я вот думал-думал, снять мне загаженную Тереблю, или гору Стой... Решил плёнку не портить. Дуу-РАК!!
Pǔjīng SB

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 8.4.04 16:14

Мы, именно мы - не оставляем, мы бережем.
Точно. Именно так - наилучший вариант.

Аватар користувача
stealth
* *
Повідомлень: 167
З нами з: 24.1.04 13:22
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення stealth » 9.4.04 18:42

Грустный форум . Я сдесь полный пессимист . За последние 15-20 лет окрестности Киева превратились в большую мусорную свалку, и тенденция наблюдается не радужная. Тоже самое в Крыму ! ........
............................. :(


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей