"Критична маса" в Дніпропетровську!!

Аватар користувача
Vik
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 15.12.03 22:55
Стать: чол
Звідки: Асоціація велосипедистів Києва

"Критична маса" в Дніпропетровську!!

Повідомлення Vik » 12.7.04 13:43

щойно про це повідомили у випуску "фактів" на ІСТV.
на їхньому сайті поки що не можу знайти цю інфо, тому переказую те, що бачив.
близько 100 людей на байках з"їхалися в одному місці, провели мітинг, потім зробили невеличкий велопробіг містом. були у спец.футболках, з прапорцями, матюгальником, роздавали листівки.
акція називалася "день уваги до велосипедистів", осн. вимоги: привернути увагу міської влади до того, що байкером в Дніпрі бути НЕБЕЗПЕЧНО ДЛЯ ЖИТТЯ, звернути увагу на відкриті люки, розбитий асвальт, а також наглість водіїв (особливо маршруток).
у одного чувака брали коментар, то він двічі вжив сполучення "критична маса", яка (з його слів) "вже набралася в Дніпроперовську"...
якщо хтось знайде більше інфи на цю тему -- кидайте сюди, будь ласка.
в мене обмежений час, мушу бігти в оффлайн.
дякую!!!

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 12.7.04 13:58

Вот ссылки с днепропетровского сайта:
http://www.avan.dp.ua/forum/topic.php?forum=3&topic=4
http://www.avan.dp.ua/forum/topic.php?forum=4&topic=1

Аватар користувача
Кот
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 12.5.04 09:40
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Кот » 12.7.04 17:57

Я к сожалению не видел ролика по ICTV, и кто там что говорит я не знаю. Про идею всей акции ссылки уже бросили, прес-релиз тоже.
Никакого отношения к критической массе акция не имеет. У них другие идеи, и другие методы. Мы просто хотели показать городу, что велосипед тоже средство передвижения. И что бы водитель на дороге стал замечать велосипед, или хотя бы понимать, что он существует.
...Кошка все понимает, но говорит только "мяу" и "мрррр".

Аватар користувача
Vik
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 15.12.03 22:55
Стать: чол
Звідки: Асоціація велосипедистів Києва

Повідомлення Vik » 12.7.04 23:55

шановні дніпровці, ну вибачте, будь ласка, якщо ви раптом образилися на назву теми!!! :gerl:
просто той чувак в прикольному шоломі пару разів вжив це сполучення під час інтерв"ю, от я і не придумав нічого розумнішого, як назвати цю тему "Критична Маса" :duma:
а взагалі -- я радий за колег.
після читання дніпровського форума промайнула думка: а може, в Києві більше поваги до байкерів з боку автомобілістів... вони там так захоплено пишуть про випадки, коли їх хтось пропусив, як належить... :o
у нас тут ніби завжди так, вже звикли всі... *oops*
що б я вимагав від міської влади -- так це розробки програми створення велосипедної транспортної інфраструктури: велодоріжки, велосмуги, велостоянки... а також велозаправки, веломийки, велоліфти... ;)
ну, це я приколююсь, звичайно, але велодріжки мають бути, ІМХО.

Дніпропетровці -- молодці!!!! 8)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 13.7.04 06:51

ну, це я приколююсь, звичайно, але велодріжки мають бути, ІМХО.
для того, чтобы они появились через 15 лет - их должны внести сегодня в архитектурные планые градостроительства. :duma:
А Омельченко не до этого - ему надо думать, как провести конкурс песенный. :o
так что это Руслана будет виновата, что у нас не будет дорожек... ;) :kolobok:

Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Повідомлення Deranged » 13.7.04 08:10

так что это Руслана будет виновата, что у нас не будет дорожек...
Вот, наконец-то, и нашли крайнего :D

А если серьезно, то если появятся велодорожки, то нужно будет ездить только по ним :x вы к этому готовы.
В качетсве примера: в 2001 году в Варшаве на велодорожках вдоль набережной Вислы местами ввели ограничение скорости для велосипедистов 15 (или 20 :duma: ) кмч !!! и наделали "лежачих полицейских" єто ж сдуреть можно :duma:
Правда меня тогда это не сильно волновало, поскольку я где-то с такой скоростью по этой набережной и ездил :D
...теперь я такого не хочу, пусть будет так как есть :58:
Зображення

Аватар користувача
Кот
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 12.5.04 09:40
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Кот » 13.7.04 08:49

після читання дніпровського форума промайнула думка: а може, в Києві більше поваги до байкерів з боку автомобілістів... вони там так захоплено пишуть про випадки, коли їх хтось пропусив, як належить... :o
Дніпропетровці -- молодці!!!! 8)
У нас были представители Киева. Они немножко ошалели от наглости наших водителей, особенно маршрутчиков. Я понимаю, что и у вас не фонтан, дураков везде хватает. Просто у киевских водителей культура немного выше наших, вот они и ведут себя поскромнее.

А что можно сказать про водителя восьмерки, который решил разрезать колонну в 30 чел. Сбив при этом двух велосипедистов. Аргументами были:
он спешил...
он не заметил две колонны велосипедов.
А остановиться красавчик решил только после того, как обоими своими колесами проехал по байку. И скорее всего потому, что дальше поехать не смог. Не было возможности скрыться.

А был бы велосипед один, переехал бы и поехал дальше я в этом уверен.
...Кошка все понимает, но говорит только "мяу" и "мрррр".

Аватар користувача
Кот
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 12.5.04 09:40
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Кот » 13.7.04 11:43

в общем же я не успел полностью оценить и сравнить "ваших" и "наших", т.к. все таки колонна привлекала к себе внимание и водители вели себя корректно, а сам по городу я поездил мало и не в самые "горячие" часы.
Да, а скорпион прозрел, даже после своего ДТП в Киеве. Это я в общем по его мнению сужу. Ну и свое у меня тоже есть.
...Кошка все понимает, но говорит только "мяу" и "мрррр".

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 13.7.04 14:00

да, меня поразил тот маршруточник, ошалело рванувший через окружавших его велосипедистов и к счастью почти никого не зацепивший. в общем же я не успел полностью оценить и сравнить "ваших" и "наших", т.к. все таки колонна привлекала к себе внимание и водители вели себя корректно, а сам по городу я поездил мало и не в самые "горячие" часы.

Юра, твой мегафон в моих руках спас много жизней. Ты просто в конце колонны не видел и не слышал всех приколов. Поскольку одно показательное ДТП произошло в самом начале, а жизни ребят мне дороже всех идей на свете, я орала прямо в окна всем водилам, показавшим поворот, а маршрутки мы пропускали, притормаживали и орали "ТРОГАЙ" в несколько глоток. Иначе, оказавшись окруженными велосипедами, они бы вели себя аналогично тому ненормальному.

вот что меня "убило", это:
- жуткий режим работы светофоров - я так и не понял, какую скорость надо держать, чтоб попадать в зеленую волну - типа 10 кмч?
- ямы, ливнестоки, канализации на дорогах - стольких ловушек для велосипедистов я еще не видел!
А ты думаешь, мы просто так тут бучу устроили, чтоб кипеж навести и по ящику покрасоваться?
Вернее, я то знаю, что ты так не думаешь, а вот многие другие...
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 13.7.04 16:12

2 Faxegio
О Трям, великий и мудрый!
А ты вообще помнишь, что задолжал мне огромный сладкий трюфельный тортик? А за что, помнишь?

И как передавать будешь?
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 13.7.04 18:12

Первый отчет об акции:
http://www.avan.dp.ua/dub110704.htm
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Vik
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 15.12.03 22:55
Стать: чол
Звідки: Асоціація велосипедистів Києва

Повідомлення Vik » 13.7.04 22:44

http://www.avan.dp.ua/forum/topic.php?f ... =1&start=2
Vik
Цитата:треба і нам в Києві чогось такого буде замутити...

У вас слишком большое мнение имеет Велокиев. Ты зайди на болтушку, они запрещают всякие там темы связанные с велоэкстремизмом. Эта акция в их глазах велоэкстремизм.
Когда раскачаетесь, у вас получится, движение на велокиеве большое, и народу нормального много. Ну ничего народ созреет, обязательно.
Мы когда попытались на велокиеве поддержки попросить, нас просто выгнали оттуда. А поплатились за это не только мы.
це просто інформація; імідж ВелоКиєва, таксскать... ;)

а от як шановні панове вважають: аби за 15 років в Києві були велодоріжки, треба зараз щось робити чи треба чекати, поки чиновникам це уві сні насниться? чи, може, треба почекати, поки їх почнуть робити в Москві, і тоді вже наші звідтам приклад візьмуть?

будь ласка, не кажіть "а що тут можна робити?", скажіть просто ТРЕБА чи НЕ ТРЕБА, на вашу думку.

п.с. особливо цікаво почути, як вважає Faxegio

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 13.7.04 23:12

Уважаемый товарищ Кот, которого ты цитируешь, забыл упомянуть, что первое их объявление о дне уважения велосипедиста носило именно экстремистский характер. Сбивание зеркал рогами - это было самое спокойное их предложение. Естественно, что та тема мигом вылетела с форума.

А что касается имиджа Велокиева... Как думаешь, сильно ли волнует Европу, что о ней думают в каком-нибудь баре на берегу Амазонки? ;)

Вы делайте. Никто ж ничего не запрещает. Если есть время и желание - делайте. И да сопутствует вам удача. Но никаких экстремистских проявлений, пожалуйста.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 13.7.04 23:55


И как передавать будешь?

а) проводники
б) Жулей
с) сам привезу (самый длинный вариант)
е) приедешь в "Дубки"
с) ........




2 Кот
я воюю ???
ты меня с кем то спутал.
я - "кот Леопольд" по натуре. а озверин мне не разрешают принимать. так что флейм о жестокости и кровожадности модераторов - не более чем проявление максимальной демократии на форуме :angel: - я неделю назад пил с ними пиво и могу подтвердить, что это всё милейшие люди ! А Логрусь один из самых приятных собеседников *oops* 8) так что не надо "ля -ля"

Аватар користувача
Кот
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 12.5.04 09:40
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Кот » 14.7.04 09:01

Уважаемый товарищ Кот, которого ты цитируешь, забыл упомянуть, что первое их объявление о дне уважения велосипедиста носило именно экстремистский характер. Сбивание зеркал рогами - это было самое спокойное их предложение. Естественно, что та тема мигом вылетела с форума.
Но ты тоже утаиваешь кое-какие подробности. Когда мы почистили свою ветку вы остались гнуть свою линию. Так что у каждого рыльце в пушку.
Кстати, несмотрия на все наши обиды, ваше такое поведение принесло таки положительный результат. Вырезав все эту тему вы поступили правильно, но потом можно было бы и пойти на сотрудничество, ведь среди населения велокиева тоже наверняка есть люди, которые могли бы помочь либо в организации, либо просто дельным советом. А так нам пришлось всего добиваться самим и изучать вообще как это делается, именно поэтому ветка форума переросла из вида велоэкстремизма в просто акцию уважения. Да, модератоы у нас лояльные, да и общались в основном между собой. Ведь ты, или Трям видели преобразования темы, но не захотели. Вас можно понять, вы нас не знаете. Нас ведь Жулей поддержал, и кстати огромное ему спасибо.
Но, если бы вы пошли на встречу, то возможно акция бы была проведена на более высоком уровне.
...Кошка все понимает, но говорит только "мяу" и "мрррр".

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 14.7.04 09:11

Уважаемый товарищ Кот, которого ты цитируешь, забыл упомянуть, что первое их объявление о дне уважения велосипедиста носило именно экстремистский характер. Сбивание зеркал рогами - это было самое спокойное их предложение. Естественно, что та тема мигом вылетела с форума.
Ув. Логрус, это с Вами, кажется, я очень мило общалась по этому поводу. И после моих объяснений и исправлений на нашем сайте именно Вы, кажется, разрешили вешать ссылки. Да вот только повторно удаляли их уже не Вы.
А что касается имиджа Велокиева... Как думаешь, сильно ли волнует Европу, что о ней думают в каком-нибудь баре на берегу Амазонки? ;)
Обидно, однако. Вот от тебя не ожидала такого услышать. Ладно Лач, но ты...
Позиция зажравшихся киевлян, чесслово (я говорю не о тебе лично). Как думаешь, если из наших районных центров у меня попросят помощи, и я увижу, что дело стоящее, я напишу типа "Чего вы со своими проблемами к нам лезете?!!" Не, ребята, с вами мне пива не пить... А жаль...
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 14.7.04 09:18

2 Faxegio

Ладненько, с тортиком договорились, передавай Жулею, я его тоже угощу. За поддержку :)
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 14.7.04 09:53

Но ты тоже утаиваешь кое-какие подробности. Когда мы почистили свою ветку вы остались гнуть свою линию. Так что у каждого рыльце в пушку.
?
а при чем тут "почистили" ? ? ?
вы изложили свою точку зрения, а мы с ней не согласились.
если ты считаешь, что убрав их ветки свои экстремистские планы вы тем самым изменили своё мирровозрение и взляд на мир, то это чудесно. :o
но мы здесь более консервативны. я считаю, что натура - дура, её втиранием постингов не изменишь.
А Жулея в качестве примера мне приводить не надо - его можно уговорить на любую авантюру, лишь бы это не было связано с продажей велов :anti:
Востаннє редагувалось 14.7.04 11:15 користувачем Трям, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 14.7.04 10:01


а идея меня наказать за диссиденство снятием с модераторства в Экологии - это вообще меня насмешили - без ведома назначили, без ведома сняли - баба з возу, коням легше...
.

на тему повторной темы я уже высказался.
если мне нравятся девушки, то оттого, чтоя про эту перестану писать ничего не изменится.
так что каждый смотрит со своей колокольни.
что касается модераторства - не смеши мои тапочки. если ты столь наблюдателен, то мог бы заметить что кроме тебя ещё человек пять исчезли из списка - в том числе и я, zlik и прочие . :o - это было связано с форумом и его усовершенствовании, а не с твоим "диссидентством" - - взрослые люди, кто как хочет, так и д....... ;)
Кроме того Леночка и успешное проведение акции в днепре меня пока ни в чем не убедили - если появится подобная тема про Киев я её опять грохну. })

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 14.7.04 10:03

2Кот
Тема, которую начал Юра в Покатушках про поездку в Днепропетровск на День уважения, спокойно себе висела и все желающие могли присоединиться. Она и доселе там.

2lenOK
Обидно? Да неужели? Я ж говорю: забывайте о чувстве собственной важности, а я вам в этом помогу ;) Это вы сами посчитали себя баром на берегу Амазонки :)
То была шутка, если кто не понял. А если обижаетесь, то что ж... На обиженных воду возят.

Аватар користувача
Кот
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 12.5.04 09:40
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Кот » 14.7.04 11:35

?
а при чем тут "почистили" ? ? ?
вы изложили свою точку зрения, а мы с ней не согласились.
если ты считаешь, что убрав их ветки свои экстремистские планы вы тем самым изменили своё мирровозрение и взляд на мир, то это чудесно. :o
но мы здесь более консервативны. я считаю, что натура - дура, её втиранием постингов не изменишь.
А Жулея в качестве примера мне приводить не надо - его можно уговорить на любую авантюру, лишь бы это не было связано с продажей велов :anti:
На сколько я помню, но к тому времени, когда появилась первая ссылка на велокиеве. у нас уже была выработана концепция проведения акции. Я ж и не спорю, что вначале ветки там был полный бардак. И просто глас вопиющего велосипедиста.
То что вы консервативны, это точно. И то что вам не нужны велодорожки даже через 15 лет видно.
Все равно мы общего языка не найдем.
И у каждого сложилось свое мнение друг о друге.
...Кошка все понимает, но говорит только "мяу" и "мрррр".

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 14.7.04 12:04

Ой, народ, харе друг другу кости перемывать. Только воздух зря колышем.

Если Трям до сих пор не понял, что про зеркала рогами и т.д. была шутка, манера общения у нас друг с другом такая, то мы тут ни при чем. Я вот тоже не поняла "шуточки" Логруса.
Извини, Логрус, только Лач в гостевой помнится меня спрашивал, какого хрена я тут о своих проблемах говорю и кому это надо в Киеве, а потом искренне советовал сидеть дома на кухне и не лезть не в женские дела, которые заведомо обречены на провал.

Все, не хочу я больше об этом говорить.

Просили сообщать об акции - ссылка на кусок сюжета из новостей на 1+1:
http://www.1plus1.net/video/tsn/072004/1307_1945.asf
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Кот
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 12.5.04 09:40
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Кот » 14.7.04 12:07

2Кот
Тема, которую начал Юра в Покатушках про поездку в Днепропетровск на День уважения, спокойно себе висела и все желающие могли присоединиться. Она и доселе там.
Ага, только нам было бы полезнее получить информацию о том как договариваться со СМИ, как осветить это дело в гор. админитсрации, как все это правильнее будет провести и т.п.
Конечно спасибо, что не убили покатушку на день уважения.
Но за помощь в орг.вопросах тоже "спасибо". :anti:
...Кошка все понимает, но говорит только "мяу" и "мрррр".

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Повідомлення Net Scorpion » 14.7.04 13:47

Есть предложение: Заключить мир по вопросу об экстремизме.
Предлагаю такое определение:

Экстремизмом считаются акции, которые:
1) Посягают на жизнь, здоровье или имущество граждан или
2) Имеют основную цель ущемить законные права граждан, в частности, право пользоваться общественными дорогами или
3) существенно, а не символически нарушают законы Украины.

Если ни одного из перечисленных признаков нет, политическая акция экстремистской не считается и имеет законное право на существование на "Велокиеве".

Это я к тому, что ни одно из известных мне медиа не обозвало акцию днепропетровцев экстремистской. А раз так, нечто подобное можно проделать и в Киеве, буде наберется достаточно желающих.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 14.7.04 17:20

Ага, только нам было бы полезнее получить информацию
Котяра, не зли меня... :mad: :vik:
Если бы вначале прозвучал вопрос "помогите" :help1: , то отношение было бы другое. :pivo:
а вы сначала запостили ссылку, а когда вас попёрли - начали думать.... :duma:
кроме того - если уж просить помощи, то на Днепропетровском форуме "агрессоров", там где Жулей и обитает. А вы там появились только после того, как я поинтересовался чего вы тут есть, а там нет .
Так что репутацию дилетантов вам придётся теперь долго опровергать.
И то, что у вас всё прошло хорошо для меня не показатель - я по прежнему считаю, что для организации массовых мероприятий в городе надо нужны серьёзные люди, а не те, кто меняют свою точку зрения вмсесте с удалением постингов :turn-l:


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 36 гостей