"Банни Хоп за 5 шагов"

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

"Банни Хоп за 5 шагов"

Повідомлення Леха » 25.8.04 22:34

Родилась мысль оформить текстом то, что волнует многих начинающих и не очень байкеров.
Сразу замечу, что все это – мой личный опыт, в приобретении которого поучаствовали многие велокиевляне, надеюсь они прочувствуют и найдут свое участие :) Спасибо вам, учителя 8)

Научиться этому можно почти на любом горном велике, что бы не говорили о том, что он большой ростовки или там чего еще.
Если ты считаешь, что на твоем велике невозможно прыгнуть баник, дай его знакомому или не очень знакомому триалюге и он тебя весьма удивит :)

Начнем-с?

1. Итак, шаг номер раз, то что обязательно должен уметь каждый байкер и чему можно научиться за полчаса. Поднимать в воздух два колеса одновременно, одновременно на них же и приземляясь.
Про такой прыжок очень много написано всяких советов. Читайте инет, спрашивайте, чтобы вам показали в реале.
Физика проста – заднее колесо поднимается ногами, переднее естесственно руками.
Помогает понять ссуть вопроса такой небольшой эксперимент: Стоим ногами на земле, руками на байке. Ту ногу, которую удобнее держать сзади, ставим на педаль и тянем назад-вверх. Заднее колесо должно оторваться от земли. И экспериментатору должно стать ясно, как сделать то же самое в движении ;)
Этот прыжок необходимо довести до такого уровня, чтобы свободно запрыгивать на обычные бровки на скорости 20 кмч и выше. У меня получается и на 12-13 кмч :^:
Тренироваться очень удобно на пластиковых бутылках – при не чистом прыжке они очень громко тебя об этом проинформируют, а пробиться или обод убить об них невозможно (или бывают такие обода?) :anti:

2. Еще один подготовительный уровень, который очень поможет в освоении баника – эндо. То есть поднятие заднего колеса с использованием переднего тормоза.
Неправильно делать эндо только за счет скорости! В идеале ты должен уметь ставить байк на переднее колесо, с отрывом заднего хотя бы на 20-30 см, на скорости 2-3 кмч, за счет тормоза и ног. Руки прямые, зажимаем тормоз, подтягиваем ногами зад велика.

3. Теперь же собственно начинаются элементы баника. Сначала освоим прыжки на заднем колесе. Абсолютно необязательно уметь прыгать на заднем колесе часами, но хотя бы один-два прыжка у тебя обязательно получатся! Итак, зажимаем оба тормоза, поднимаем байк на эндо, поджимая ноги. Почти достаем колесом до булок. Постояли, секунду подумали, теперь как бы перекатываемся на заднее колесо, не меняя положения тела относительно байка и поднимаем байк на заднее колесо, просто отклоняясь назад. Руки должны быть разогнуты! Тянем байк на себя, как репку из земли :trud: Вытягивать надо хорошо, если совсем перетянул – катапультируйся! И вот тут, когда кажется, что вот-вот опрокинешься назад, встаешь на педалях и отпрыгиваешь назад. Если не получается, опять-таки найди человека, который это умеет и посмотри. Типичная ошибка новичка – попытка поднимать байк не своим весом, а руками. РУКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗОГНУТЫ! ПЕРЕКАЫВАЕМСЯ НАЗАД, НЕ МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА ОТНОСИТЕЛЬНО БАЙКА!

4. Следующий момент – надо научиться дергать велик вверх только за счет своего веса. Исходное положение – стоим на байке, руки прямые, плечи над рулем, ноги разогнуты, шатуны параллельно земле. Едем на самой маленькой возможной скорости. Освоенным на предыдущем уровне движением стараемся выдернуть байк вперед-вверх как можно сильнее. То есть сгибаем ноги посильнее, тянем руками байк на себя, он выходит на серф, запрокидывается еще больше и …. В идеале у тебя должно получаться выдернуть велик так, что с него придется спрыгнуть, после чего велик подскочит в воздух на 10-50 см и приземлится перед тобой на заднее колесо.


5. Если ты навострился дергать велик, как описано в 4-м шаге настолько, что можешь в любой момент показать это друзьям :kolobok: то пора прыгать баник!!! Совмещаем 3-й и четвертый шаг! В третьем шаге мы поднимали передок за счет эндо, теперь попробуем по другому! Поднимай перед так, как в шаге 4 и прыгай на заднем колесе так, как в шаге 3!


Вот вобщем-то и все. Я верю, что можно научиться банику и по-другому, но я учился именно так ;)

Мнения приветствуются, критика тоже ;)
Дует? Do it!

VeryPoor
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 1.4.03 10:59
Стать: чол
Звідки: Борщагівка

Повідомлення VeryPoor » 26.8.04 10:05

давал я знакомому свой байк с просьбой запрыгнуть на нем на парапетик ~50 см... что-то у него не получилось даже на заднее колесо встать. ;) хотя на своем велике он прыгает как заяц. :)

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 26.8.04 11:21

есть замечание... но это мое мнение: не обязательно уметь стоять на заднем для того, чтобы прыгать банни хоп... а вот серф, ну хотя бы метра два, надо уметь... И чем выше хотите прыгнуть, тем выше надо поднимать переднее...
VeryPoor: хоть он и прыгает как заяц, но на чужом челе надо привыкать... или очень хорошо прыгать... я вон пока на двухподвесе научился раз 6 прыгать , так весь потом изошелся:)

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 26.8.04 19:28

есть замечание... но это мое мнение: не обязательно уметь стоять на заднем для того, чтобы прыгать банни хоп... а вот серф, ну хотя бы метра два, надо уметь... И чем выше хотите прыгнуть, тем выше надо поднимать переднее...
Тут смотри какой момент:
Когда мы встаем на заднее колесо с переднего, тормоза зажаты, что облегчает выдергивание. На серф же нужно выходить без тормозов, причем правильно дергая, одновременно следя за балансом вперед-назад, вобщем сложно.
Поэтому, мне кажется, что сначала нужно научиться поднимать байк с тормозами, легче поймать правильное движение.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 26.8.04 22:41

Да, на всех триальных сайтах говорится, что прежде всего - тракстендинг. Однако вот для меня это большая проблема... Не получается стоять на месте больше 5 секунд...
Дует? Do it!

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Повідомлення shooter » 26.8.04 23:24

У меня как то знакомый взял у чувака сильвербайк и запрыгнул сантиметров на 50 -60, на парапетик. Попрыгал там на заднем и вниз спрыгнул. Так что дело и в правду не в велике, а в снорвке.
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 27.8.04 09:22

Да, на всех триальных сайтах говорится, что прежде всего - тракстендинг. Однако вот для меня это большая проблема... Не получается стоять на месте больше 5 секунд...
подъезжай я научу:) расскажу, и покажу:) и на заднем:), хотя... чтобы стоять на заднем, надо тренироваться, смотреть со стороны, это отстой... я учился, примерно месяца 4... пока у меня не стало получаться стоять, пока не устану...

Nick
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 3.3.04 13:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Татарка

Повідомлення Nick » 27.8.04 09:31

Verypoor, это ты меня зайцем обозвал??? :x :D :D :D
People, абсолютно точно, для того, чтоб сигать банни, не надо уметь ни эндо, ни трэкстенд и т.д.(хотя оно не помешает :)), а вот серфом действительно надо научиться ездить хоть немного... Правда, я эти фишки осваивал (и продолжаю осваивать :)) параллельно. Первое движение в баннике и при выходе на серф одинаковое. Движение с места (с зажатых тормозов) -- совсем другое. Это, как говорят в Одессе, -- две большие разницы.
Shooter, дело и в велике и в опыте. Я привык к определенной высоте руля, а недавно поменял вилку и руль стал на полтора сантиметра ниже. ДВА дня я привыкал по новой... :) И вообще, геометрия -- вещь жестокая. :D

Аватар користувача
хахлатка
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 17.5.04 20:34
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення хахлатка » 27.8.04 09:39

давайте на выходных симпозиум устроим

скажем завтра в 12.00

VeryPoor
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 1.4.03 10:59
Стать: чол
Звідки: Борщагівка

Повідомлення VeryPoor » 27.8.04 11:33

Verypoor, это ты меня зайцем обозвал??? :x :D :D :D
ну да! ;) мог бы конечно сравнить с козлом или бараном (они тоже нехило по уступам всяким прыгают), но, боюсь, получилось бы грубовато. лучше уж заяц... или ты предпочитаешь быть кроликом (bunny)? хоп! :D

мне просто интересно, сделает ли триальщик баннихоп хоть на 20 см на шоссейнике? ;)

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 27.8.04 12:02

сделать то сделает... шоссейник не жалко??? он развалится на фиг!

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 27.8.04 12:07

Я вчера видел шоссейника, очень лихо запрыгивающего на бордюры. Хотел познакомиться, да не догнал - велосипеда не было. :)
What kind of fool am I?

Nick
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 3.3.04 13:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Татарка

Повідомлення Nick » 27.8.04 14:51

Можно прыгнуть и на шоссейном веле, я как-то пробовал, сантиметров на 20 получалось. Но это полный бред... :D :D :D

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 27.8.04 16:37

по моему скромному мнению шоссейник очень даже реально подорвать двумя колесами одновременно, но вот выдернуть баник на нем - не реально.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Tomahawk
* * * *
Повідомлень: 696
З нами з: 30.12.02 21:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення Tomahawk » 27.8.04 19:50

по моему скромному мнению шоссейник очень даже реально подорвать двумя колесами одновременно, но вот выдернуть баник на нем - не реально.
Это смотря какого ты роста. :)

Аватар користувача
хахлатка
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 17.5.04 20:34
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення хахлатка » 28.8.04 07:35

а на слаломной раме есть момент, когда свешиваешься над задним колесом, и переднее плавно поднимается?

на 19 гари фишере так нифига не выходит. вчера попробовал сгибать руки и приседать, а потом выталкивать педали вперед, выпрямляя в это время руки и вытягивая руль. вроде вышло
при этом вначале отодвигал корпус назад, но было стремно и непонятно, как спрыгивать, попробовал подниматься, выпрямляя ноги, наверх

правильный путь? :)

Аватар користувача
Joe
*
Повідомлень: 33
З нами з: 13.12.03 17:44
Стать: чол
Звідки: Kiev (Печерск)

Повідомлення Joe » 28.8.04 13:47

а потом выталкивать педали вперед, выпрямляя в это время руки и вытягивая руль
Вот она истинна, а то крылья - хвост, главное ноги - ВПЕРЁД выддернуть...

(Зыыы Первый раз страшненько, но главное это не забыть катопультироваться если назад сильно затянет... :) :anti: )

Evgeniy
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 28.7.04 13:07
Стать: жін

Повідомлення Evgeniy » 30.8.04 10:59

А реально на "Украине" с передачами такие вещи делать ? Я хотел бы научится стоять ровно на заднем колесе. Только вот думаю что это нереально на таком веле

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 30.8.04 11:24

А реально на "Украине" с передачами такие вещи делать ? Я хотел бы научится стоять ровно на заднем колесе. Только вот думаю что это нереально на таком веле
для того чтобы стоять на заднем колесе нужны хорошие задние тормоза... на стандартных украинских, не получится...

Evgeniy
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 28.7.04 13:07
Стать: жін

Повідомлення Evgeniy » 30.8.04 13:27

People, Не, с тормозами у меня всё хорошо. Я когда еду по асфальту с песком и тормозну, колесо блокируется. А по чистому и недумает скользить. Этого будет достаточно ?

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 30.8.04 13:30

ты же принцип знаешь, как стоять на заднем колесе??? так там такая нагрузка, что твои тормоза, которые ты хомутиками закрепил, разберутся на фиг... у меня деор, с бустером разбирался...

Evgeniy
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 28.7.04 13:07
Стать: жін

Повідомлення Evgeniy » 30.8.04 13:32

People, А от чего ? Если большое усилие, то колодки просто скользят по ободу. Ну вообщем я сегодня попробую... :)

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 30.8.04 13:34

так вот... у меня колодки не скользят (гудрон на ободе помогает) потому от большой нагрузки и разобрался... а вообще когда проскальзывает тормоз, то это плохо... сам подумай... как ты на заднем сможешь стабильно стоять, если оно у тебя крутится все время...


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей